Как зарабатывать в Telegram? Возможно ли это вообще?

Привет!

Недавно наткнулся на рекламу в Telegram, где я нахожу классные курсы, про биржу продаж целых каналов разных тематик. При этом некоторые каналы с аудиторией в 2000 подписчиков продавали по 10-20 тысяч рублей и обещали доход от 10 тысяч рублей в месяц.

Мне стало интересно, что это такое, как работает. В этой статье поделюсь тем, что узнал.

Как зарабатывают в Telegram?

1. Продают товары и услуги

Дело в том, что Telegram площадка для достаточно продвинутой и платежеспособной аудитории. В данном мессенджере, лично в моем окружении, сидят только «продвинутые» люди, кто является либо специалистом в своем деле (контакты с работы), либо целеустремленные фрилансеры и предприниматели.

Поэтому можно встретить рекламу продажи товаров, чаще услуг (особенно инфобизнеса) именно в Telegram. И что интересно, часто такие услуги действительно классные и актуальные. Шлака в любом случае много. Продают также и готовый бизнес, франшизы и прочее. Причина, опять же, в платежеспособности аудитории.

2. Заработок на партнерских программах.

В данный момент достаточно большое количество компаний, предпринимателей, готовы платить вам за продажу им клиента. Это называется CPA маркетинг (Cost per action — оплата за действие). Вы обладаете аудиторией, которой продаете чужое предложение и получаете за это вознаграждение. Либо вы знаете, где дешево купить клиентов и перепродать ее дороже.

Очень популярна тема с партнерскими программами в туризме. Это просто бомба, если у вас подходящая аудитория. Почему бомба? Потому что платят хорошо, тема супер востребована (только не в период COVID-19).

Я и сам подписан на такие каналы. Они часто рекламируют горящие туры, билеты и прочее. Вы переходите по определенной ссылке, делаете покупку и часть денег уходит тому, кто вас привел. И предложения такие очень даже интересные и выгодные всем. WIN-WIN.

3. Продажа рекламы для других каналов

Ну все просто. У вас есть канал, какая-то аудитория. Другим каналам тоже нужна аудитория, они ее покупают у вас и платят вам за это деньги.

4. Развитие бренда (собственного или компании)

Telegram является дополнительным источником привлечения лояльных к вам или вашей компании людей. Выстраивая правильный и интересный контент можно продвигать себя, как специалиста, свои товары или услуги и, очевидно, что компанию в целом (для разных целей, от продаж до кадрового поиска).

Это очень популярно сейчас, у каждого почти есть свой блог. Даже у меня, но пока в яндекс)). И в первую очередь это обусловлено тем, что в настоящее время и в будущем, каждому лучше иметь свой собственный бренд. Поэтому все и начали писать.

Когда есть бренд, люди ему верят и готовы покупать, следовать советам и т.д. Это правда важно.

Возможно ли заработать?

Я изучаю эту тему сейчас и каждый источник говорит о разных цифрах. Способы заработка то одинаковые, а вот конкретные цифры абсолютно разные, даже при относительно одинаковых условиях.

Как я уже говорил, я наткнулся на биржу продажи каналов в Telegram. Цифры были вообще сумасшедшие. Например продаются каналы с аудиторией в 100-200 тысяч подписчиков, генерирующие доход в 200-300 тысяч рублей в месяц и стоимостью в те же 200-300 тысяч рублей

Ну и согласитесь, можно просто прикинуть, что вложив такие деньги они должны вернуться через месяц, а дальше приносить ого-го какие деньги регулярно. Правда ли это? Очень сомневаюсь в том, что это не преувеличено.

Так вот, источники утверждают, что это действительно доходное дело. Вот только реальный доход может быть совсем не такой, как указывают. И тут уже на разных сайтах пишут 50/50, что вы разбогатеете либо быстро, либо просто вернете себе деньги за пару месяцев, а затем начнете получать доход.

Как это проверить?

Я решил для себя попробовать поискать возможность стать менеджером одного из каналов. Причем не преследуя цель заработать хоть что-то. Просто узнать, как это работает и работает ли вообще. Таким образом я смогу воочию увидеть, как все это происходит, как работает, сколько приносит и т.д.

Поиском займусь в ближайшее время с помощью,опять же, Telegram. Есть специальные каналы для поиска таких менеджеров. Благо времени в пандемию много.

О результатах такого действия расскажу позже. Так что если интересно, подписывайтесь.